Analysen & Übersichten

Dividenden-Aristokraten Deutschland: Liste aller Aktien (monatlich aktualisiert)

Heiko aktualisiert 3 Min. Lesezeit
Bronzene Bullen-Skulptur vor einer Europaflagge als Symbol für deutsche Dividendenaktien

Gibt es Dividenden-Aristokraten aus Deutschland? Nein – noch nicht. Kein deutsches Unternehmen hat seine Dividende 25 Jahre in Folge erhöht. Am nächsten dran ist Fuchs mit 24 Erhöhungen in Serie. Diese Übersicht zeigt alle deutschen Aktien mit mindestens zehn Dividendenerhöhungen in Folge – also die Anwärter auf den Aristokraten-Status.

0echte Dividenden-Aristokraten in Deutschland
11Aktien mit 10+ Erhöhungen in Folge
24Jahre Rekordserie (Fuchs)
Okt. 2026Datenstand (05.10.2026)

Stand: 05.10.2026. Diese Übersicht wird monatlich aktualisiert. Kurse, Dividenden und Renditen prüfen wir jeden Monat; die Zahl der Erhöhungen in Folge ändert sich in der Regel einmal im Jahr nach den Hauptversammlungen. Der Ex-Tag der Dividende ist bei deutschen Aktien in der Regel der Geschäftstag nach der Hauptversammlung. Die Liste ist eine Auswertung nach offengelegten Kriterien und keine Anlageberatung.

Liste der Dividenden-Aristokraten Deutschland: alle Anwärter mit 10+ Erhöhungen

UnternehmenISINIndexErhöhungen in Folge¹Div.-Rendite²
Fuchs SE Vz.DE000A3E5D64MDAX242,87 %
CEWEDE0005403901SDAX172,78 %
SAPDE0007164600DAX161,35 %
MBBDE000A0ETBQ4SDAX160,70 %
SymriseDE000SYM9999DAX161,37 %
NemetschekDE0006452907MDAX131,09 %
adessoDE000A0Z23Q5SDAX131,35 %
ATOSS SoftwareDE0005104400SDAX122,70 %
Mensch und MaschineDE0006580806Freiverkehr115,81 %
Deutsche BörseDE0005810055DAX111,46 %
DEFAMA Deutsche FachmarktDE000A13SUL5Freiverkehr103,37 %
¹ Quelle: Dividendenstudie Deutschland 2026 (ISF Institute for Strategic Finance der FOM Hochschule / DSW), Datenerhebung 02.04.2026, Basis Geschäftsjahr 2025; Sonderdividenden sind herausgerechnet. ² Dividende je Aktie für das Geschäftsjahr 2025 (gezahlt 2026) ÷ Kurs vom 05.10.2026 (Xetra, Freiverkehrswerte: Börse Frankfurt), Quelle: live.deutsche-boerse.com.

So liest du die Tabelle

  • Erhöhungen in Folge: Anzahl der Jahre, in denen die reguläre Dividende jeweils höher war als im Vorjahr. Für den Aristokraten-Status sind 25 nötig. Fuchs könnte mit der Dividende für das Geschäftsjahr 2026 als erstes deutsches Unternehmen die 25 erreichen.
  • Dividendenrendite: zuletzt gezahlte Dividende je Aktie geteilt durch den aktuellen Kurs. Sie ändert sich mit jedem Kursausschlag – deshalb aktualisieren wir sie monatlich.

Wer wird wann Dividenden-Aristokrat? Eigene Hochrechnung

Angenommen, alle Anwärter erhöhen ihre Dividende ab jetzt jedes Jahr weiter: Dann zeigt die folgende Rechnung, wann sie frühestens die 25 erreichen. Ergebnis: Nach Fuchs dauert es mindestens bis 2034 – dann wäre CEWE der zweite deutsche Aristokrat. Eine einzige Pause oder Kürzung setzt die Serie auf null zurück.

UnternehmenErhöhungen bis GJ 2025Fehlende Erhöhungen25. Erhöhung frühestens für GJAuszahlung
Fuchs SE Vz.24120262027
CEWE17820332034
SAP, MBB, Symrise16920342035
Nemetschek, adesso131220372038
ATOSS Software121320382039
Mensch und Maschine, Deutsche Börse111420392040
DEFAMA101520402041
Rechnerischer frühester Zeitpunkt bei ununterbrochenen jährlichen Erhöhungen, keine Prognose. Quelle: eigene Berechnung auf Basis der Dividendenstudie Deutschland 2026 (Stand 05.10.2026).

Methodik: Aufgenommen sind alle deutschen Aktien, die laut Dividendenstudie Deutschland ihre reguläre Dividende mindestens zehn Geschäftsjahre in Folge erhöht haben (Sonderdividenden herausgerechnet). Die zuletzt gezahlte Dividende prüfen wir bei der Deutschen Börse, die Rendite berechnen wir mit dem Schlusskurs des Stichtags.

Etwas lockerer ist das Kriterium der Dividenden-Ritter: deutsche Unternehmen, die seit 25 Jahren keine Dividende gekürzt haben. Wie es in den USA aussieht, zeigt unsere Liste der US-Dividenden-Aristokraten, Unternehmen mit 50 und mehr Erhöhungen in Folge unsere Dividenden-Könige-Liste; die europäischen Nachbarn – vor allem aus Großbritannien und der Schweiz – findest du bei den Dividenden-Aristokraten Europa, alle Länder zusammen in der Liste der Dividenden-Aristokraten weltweit. Was hinter den Begriffen steckt, erklärt der Grundlagenbeitrag Was sind Dividenden-Aristokraten?, warum Deutschland so wenige Kandidaten hat, unser Beitrag zur Dividendenkultur.

Häufige Fragen

Warum gibt es keine deutschen Dividenden-Aristokraten?

Deutsche Unternehmen richten ihre Dividende traditionell stärker am Gewinn des jeweiligen Jahres aus. In Krisenjahren wie 2009 oder 2020 haben viele die Dividende gesenkt oder ausgesetzt – damit endet jede Serie. In den USA gilt eine Dividendenkürzung dagegen als starkes Warnsignal und wird möglichst vermieden.

Welches deutsche Unternehmen wird zuerst Dividenden-Aristokrat?

Fuchs hat die Dividende 24 Jahre in Folge erhöht. Erhöht das Unternehmen auch für das Geschäftsjahr 2026, wäre es 2027 der erste deutsche Dividenden-Aristokrat nach der 25-Jahre-Regel.

Wie oft wird die Liste aktualisiert?

Monatlich. Kurse und Renditen ändern sich laufend, die Zahl der Erhöhungen in Folge in der Regel einmal pro Jahr nach der Hauptversammlung.

Fazit: Echte Dividenden-Aristokraten gibt es in Deutschland noch nicht, aber elf Unternehmen haben ihre Dividende mindestens zehn Jahre in Folge erhöht. Fuchs steht mit 24 Erhöhungen kurz vor der Marke von 25 Jahren.

Quellen

BLEIB DRAN!

Erfahre als erster wenn es einen neuen Beitrag gibt.

Ein Kommentar

Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Kommentare können vor der Freischaltung geprüft werden.

Mit dem Absenden werden Name, E-Mail-Adresse, Kommentar und IP-Adresse gespeichert. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.